UMR 5189

Suivre l'actualité par flux RSS

Laboratoire HISOMA

Histoire et Sources des Mondes Antiques

image oiseau MOM

Histoire(s) d'élection(s). Représentations et usages du vote
Jeudi, 18. Avril 2013 - Samedi, 20. Avril 2013
Image colloque Histoire(s) d'élection(s)

Regards croisés entre sciences historiques et sciences politiques

Colloque organisé par Virginie Hollard (HiSoMA) et Raphaël Barat (LARHRA)
Université Lumière-Lyon 2 et Maison de l’Orient Méditerranéen, 18-20 avril 2013
Télécharger le programme (.doc) / Télécharger l'affiche (.pdf)

Université Lumière Lyon 2, 18 quai Claude Bernard, Salle des colloques (les 18-19) (Bât. Erato, salle ER20)
Maison de l’Orient Méditerranéen, 7 rue Raulin, Amphithéâtre Benveniste (le 20), Lyon 7e
Virginie Hollard (HiSoMA-UMR 5189) - Raphaël Barat (LARHRA- UMR 5190)

Programme

-  Jeudi 18/04/13 (salle des colloques Université Lumière-Lyon 2)

9h-9h30: Ouverture du colloque (interventions de Michèle Brunet, directrice d’HiSoMA, de Bernard Hours, directeur du LARHRA)

9h30-10h : Introduction du colloque (Virginie Hollard et Raphaël Barat)

10h-12h45 : Session 1 : Sélections, tirages au sort et mandats impératifs (Président de séance Robinson Baudry, Université Paris Ouest Nanterre-La Défense)

10h-10h30 : Christophe Badel (Université Rennes 2) : « Le tirage au sort dans les élections romaines ».

10h30-11h : Liliane Rabatel (IRAA, Maison de l’Orient Méditerranéen) : « Le vote dans le monde grec : procédures et équipement».

Pause café

11h15-11h45 : Raphaëlle Laignoux (Université Paris 1) : « L’élection avant le vote : la sélection des candidats aux magistratures à la fin de la République romaine (49-27 av. n.è.) ».

11h45-12h15: Christophe Le Digol (Université Paris Ouest Nanterre-La Défense) : « De la représentation liée à la représentation libre : l’élection au début de la Révolution française ».

12h15-12h45 : discussion

Déjeuner

14h30-18h : Session 2 : Procédures (Président de séance  Christophe Voilliot, Université Paris Ouest Nanterre-La Défense)

14h30-15h : Clément Chillet (Université Lyon 2) : « Le vote par correspondance à Rome : enjeux et réalités d'une pratique singulière ».

15h-15h30 : Robinson Baudry (Université Paris Ouest Nanterre-La Défense) : « Le rôle du président des comices et la question du contrôle aristocratique des élections romaines ».

15h30-16h : discussion

Pause café

16h15-16h45 : Philippe Tanchoux (Université d’Orléans) : « Savoir faire et renouveau électoral : l’expérience des élections administratives des assemblées provinciales de 1778 à 1787 ».

16h45-17h15 : M. et T. Crook (Université de Keele) : « Une technologie démocratique? L’adoption du bulletin et l’acte de vote en France, dans la Grande-Bretagne et aux Etats-Unis ».

17h15-17h45 : discussion

18h : Pot à la Maison de l’Orient Méditerranéen (Hall de la Bibliothèque).

Dîner

-  Vendredi 19/04/13 (salle des colloques Université Lumière-Lyon 2)

9h-9h30 : Ouverture par M. Jean-Luc Mayaud, Président de l’Université Lumière-Lyon 2

9h30-12h15 : Session 3 : Elections et symbolique du pouvoir (Président de séance Raphaël Barat, Université Lyon 2)

9h30-10h : Corinne Péneau (Université Paris 12- Créteil Val de Marne) : « Les élections en Suède à la fin du Moyen Âge. Pratiques et théories croisées ».

10h-10h30 : Cédric Plont (Université Paris Ouest-Nanterre La Défense) : « Elire un Roi. Retour sur une tentative électorale autour des Etats généraux de 1593 ».

10h30-11h : discussion

Pause café

11h15-11h45 : Dietrich Poeck (Université de Münster) : « Temps et pouvoir ».

11h45-12h15 : Louis Grossman Wirth (Université Grenoble 2) : « Voter à la Diète impériale (1521-1555). Figuration d'un corps collectif ou outil de décision politique ? ».

12h15-12h45 : discussion

Déjeuner

14h30-17h15 : Session 4 : La fabrique de la politique (Président de séance Philippe Tanchoux, Université d’Orléans)

14h30-15h : Rémi Lefebvre (Unviersité Lille 2) : « Elections municipales et construction du jeu politique local. Le cas de Roubaix (1892-1902) ».

15h-15h30 : Francisco Roa Bastos (Université de Versailles-Saint Quentin en Yvelines) : « Sociogenèse de l’élection du Parlement européen au suffrage universel : discours et mobilisations ».

15h30-16h : discussion

Pause café

16h15-16h45 : Yann Ligneureux (Université de Nantes) : « L'impossible vote dans la colonie de Québec au XVIIe siècle ».

16h45-17h15 : Gaëlle Charcosset  (Université Lyon 2) : « A la recherche de la légitimité : les élections municipales dans l’arrondissement de Villefranche-sur-Saône au 19è siècle et au début du 20è ».

17h15-17h45 : discussion

Dîner

-  Samedi 20/04/13 (Amphithéâtre Benveniste, Maison de l’Orient Méditerranéen)

9-12h15 : Session 5 : Brigues et mauvaises élections (président de séance Corinne Péneau, Université Paris 12)

9h-9h30 : Virginie Hollard (Université Lyon 2) : « Brigue, compétition et crise électorale entre la fin de la République et le début du Principat ».

9h30-10h : Maud Harivel (Université de Bern) : « Giustizia distributiva et broglio : la corruption électorale à Venise aux XVIè et XVIIè s. ».

10h-10h30 : discussion

Pause café

10h45-11h15 : Jérôme Loiseau (Université de Franche-Comté) : « Comment faire l’élu de la noblesse aux états généraux du duché de Bourgogne au Grand Siècle ? ».

11h15-11h45: Raphaël Barat (Université Lyon 2) : « Microhistoire d’une brigue : l’élection des syndics de Genève en Janvier 1694 ».

11h45-12h15 : discussion

12h15-13h : Conclusions du colloque (Nathalie Dompnier, Université Lyon 2)

 

Logo CNRSLogo université Jean MonnetLogo ENS Lyon